Управление делами главы и правительства Республики Саха (Якутия) закупает 55 женских и 110 мужских золотых наручных часов. Они станут приложениями к грамоте главы республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных с сайта госзакупок.

Читайте также: Кризис не помеха: В Якутии заказывают ордена с позолотой и бриллиантами

Такие подарки от руководителя региона Егора Борисова обойдутся бюджету Якутии почти в 7,8 миллионов рублей. Корпус часов будет сделан из золота 585 пробы, циферблат стальной, механизм — высокоточный кварцевый. «Над стрелками расположено цветное изображение герба Республики Саха (Якутия), под стрелками — национальный узор. По центру крышки в четыре строки гравировка надписи «От Главы Республики Саха (Якутия)», — поясняется в документации к объявленному 28 марта аукциону. Каждый экземпляр часов должен быть в футляре красного дерева, на крышке которого необходимо выполнить лазерную гравировку герба республики и покрыть его золотом. В итоге средняя цена одной пары мужских часов вместе с футляром составит 49,5 тысячи рублей, женских — 24,5 тысячи.

Напомним, в 2015 году управление делами главы и правительства Республики Саха (Якутия) дважды закупало золотые часы и потратило на это из бюджета 13,4 миллионов рублей.

Отметим также, что 9 марта 2016 года Егором Борисовым бы подписан указ №219-РГ «О первоочередных мерах по повышению эффективности бюджетных расходов и обеспечению сбалансированности консолидированного бюджета Республики Саха (Якутия) в 2016 году». В том числе в нем главе правительства республике Галине Данчиковой было рекомендовано «повысить эффективность бюджетных расходов за счет оптимизации неэффективных расходов». Аналогичные рекомендации были даны главам муниципалитетов республики.