В рамках территорий опережающего развития, которых на сегодняшний день создано уже 12, в Дальний Восток будет инвестировано 442 миллиарда рублей. К реализации готовы проекты на 287 миллиардов рублей. Такие данные в докладе премьер-министру России Дмитрию Медведеву озвучил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Приморье намерены создать еще один ТОР — заявка подана в правительство

Как сообщало ИА REGNUM, на Дальнем Востоке уже создано 12 территорий опережающего развития: три в Приморском крае, по две в Амурской области, Хабаровском крае и на Сахалине, по одной — на Камчатке, Чукотке и в Якутии. В Минвостокразвития говорят о возможном запуске еще четырех ТОР: в Амурской области — «Свободненская», в Приморье — «Амуро-Хинганская» и «Остров Русский», на Сахалине — «Курилы».

«У нас уже год действует закон о территориях опережающего развития. Меня часто спрашивают и, по всей вероятности, будут спрашивать, что он нам принёс. Есть льготы, которые по-разному воспринимаются: кто-то считает, что это хорошо, а кто-то считает, что это не очень. Тем не менее должны быть и последствия», — обозначил Дмитрий Медведев.

В своем докладе Юрий Трутнев обозначил, что сегодня 12 ТОР включают в себя 110 резидентов, которые намерены инвестировать в Дальний Восток 442 миллиарда рублей, уже запущены 8 предприятий, на конец 2016 года вместе с резидентами Свободного порта Владивосток ожидается около 20 действующих предприятий. Подписаны соглашения, в рамках которых проекты готовы к реализации, на сумму в 287 миллиардов рублей.

Читайте также: Приморская судоверфь «Звезда» стала резидентом ТОР «Большой Камень»

Отдельно полпред президента в ДФО остановился на двух территориях опережающего развития Сахалинской области, которые были созданы самыми последними. Так, благодаря «Южной» ожидается выход на самообеспечение острова по ряду направлений сельскохозяйственной продукции.

«Что же касается «Горного воздуха», то это тоже очень интересный проект. Там сегодня 23 километра трассы, в течение двух лет их будет 85. То есть это будет по длине трасс крупнейший курорт в Российской Федерации. Уже сегодня он является курортом дальневосточного значения, люди приезжают из Хабаровска, из Приморья. С учётом этого увеличения мы надеемся, что будут приезжать и гости из-за рубежа, и из центральной части России», — подчеркнул Юрий Трутнев.