Банк России с 28 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у столичных «Смартбанка» и «Мосводоканалбанка». Об этом сообщается в понедельник, 28 марта, на сайте регулятора.

Так, «Смартбанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением финансовых средств в низкокачественные активы.

«При этом достаточность собственных средств (капитала) банка снизилась до критических значений, — говорится в сообщении. — Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган».

Кроме того, по данным регулятора, данная кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций.

«Мосводоканалбанк» («МВКБ») лишился лицензии в связи с тем, что размещал финансовые средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам.

Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.