В 2016 году работа по обновлению профессиональных стандартов, которые были разработаны. В течение двух-трёх лет необходимо покрыть всю сферу занятости профессиональными стандартами. Средства в бюджете на это предусмотрены, заявил сегодня, 24 марта, глава Минтруда РФ Максим Топилин на заседании правительства РФ.

По его словам, министерством подготовлены три законопроекта. В том числе о независимой оценке квалификаций. Законопроект предусматривает, что система будет строиться и базироваться в рамках национального совета. Это будет координирующий орган. Будет продолжено создание советов по квалификациям, которые будут проводить соответствующую методическую работу, прежде всего, по контролю за работой центров оценки квалификаций.

«Задача заключается в том, чтобы в постоянном режиме и работодатели, и работники могли именно в независимых структурах, независимых прежде всего от системы образования, проводить оценку знаний и умений работников в добровольном формате. Пока это будет добровольный режим, потому что эту систему ещё нужно создавать и отработать», — сказал Топилин

Также вносятся изменения в Трудовой кодекс. Это связано с тем, чтобы у работников были все необходимые права на оплату времени их обучения, по направлению на обучение, чтобы это всё соответствовало тем же правилам, которые предусмотрены для профессионального обучения работников, с тем чтобы никто здесь не терял в тех гарантиях, которые предусмотрены Трудовым кодексом.

Поправки будут внесены и в Налоговый кодекс. Они, с одной стороны, предусматривают работодателям возможность относить на себестоимость расходы на внедрение системы независимой оценки квалификаций, на затраты, и, соответственно, для работников — чтобы была возможность, если работники в самостоятельном режиме захотят оценить свою квалификацию (а это будут платные услуги), чтобы они могли применять налоговые вычеты в рамках той системы вычетов, которая предусмотрена налоговым законодательством.

«Минтруд РФ предполагает принять данные законопроекты в течение весенней сессии, чтобы достаточно быстро, до конца 2016 года принять необходимые документы — требования к самим центрам, требованиям к системам оценки квалификаций, к порядку проведения экзаменов», — отметил глава Минтруда.