Правительство Петербурга не исключает оплаты долгов городских управляющих компаний (УК) перед ОАО «ТГК-1» за счет бюджета. Об этом сообщил 23 марта глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, передает корреспондент ИА REGNUM. Чиновник добавил, что речь может идти, в частности, о компенсации задолженности через уставные фонды УК, но Смольный не собирается погашать всю сумму долга. На данный момент она составляет 7,3 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, к 1 апреля 2016 года, согласно договору, Смольный должен подготовить план погашения долгов городских управляющих компаний перед ОАО «ТГК-1» и «Петербургтеплоэнерго», обе компании являются структурами «Газпрома». По словам Бондарчука, план сверстан на 90%, некоторые позиции до сих пор не урегулированы.

«Могу сказать, что, безусловно, бюджет не отрицает возможность оплаты долга, но в рамках существующего законодательства», — заявил Бондарчук.

Ранее вице-губернаторы Петербурга Игорь Албин и Александр Говорунов заявляли, что городская казна не будет платить деньги структурам «Газпрома» в счет долгов управляющих компаний, так как это противоречит Бюджетному кодексу. В аппарате Албина добавили, что город оплатит лишь около 80,3 млн рублей, так как эту сумму задолжали бюджетные учреждения.

После этого ОАО «ТГК-1» обратилось к юристам СПбГУ, которые заключили, что у Смольного все же есть основания погасить долг и опровергли слова чиновников о невозможности это сделать. По словам Андрея Бондарчука, упомянутые комментарии вице-губернаторов касались лишь механизмов, предложенных ранее.

«Предлагаемые варианты действительно не могли быть реализованы в том виде. За время переговоров и обсуждений мы обнаружили, что отдельные механизмы есть погашения долга есть, но они требуют проработки и выверенной позиции», — добавил глава комитета.

В Смольном ознакомились с заключением экспертов СПбГУ и нашли там одно предложение, которое готовы обсуждать. Оно касается компенсации задолженности через уставный фонд акционерного общества УК. Тем не менее, все еще предстоит рассмотреть проблему с точки зрения антимонопольного законодательства, чего пока в правительстве города не сделали, признал Бондарчук. Кроме того, город в принципе не сможет компенсировать всю сумму долга.

«Что-то находится в судах, что-то «просужено», что-то некорректно выставлено. Мы понимаем, что общая цифра распадается на ряд сегментов, и лишь часть может рассматриваться для компенсации», — добавил чиновник.

Читайте ранее в этом сюжете: Смольный требует наказать «ТГК-1» за скрытые от властей энергоаварии

К тому же, по его мнению, казне не следует так просто оплачивать квитанции злостных должников. Он напомнил, что сумма долгов УК — включая долги петербуржцев — перед ресурсоснабжающими организациями в год может доходить до 1,5 млрд рублей. При этом процент задолженности в Петербурге не растет, около 95−96% горожан стабильно оплачивают коммунальные услуги.

«Есть 5% тех, кто всегда не платит по разным причинам. И этим средствам неоткуда взяться. Ограничиваем подачу ресурсов и выселяем мы лишь в исключительных случаях. Есть в законодательстве ряд уловок, которые позволяют не платить и пользоваться ресурсами. Если город начнет платить за этих людей, их может появиться больше. Компенсации задолженности неплательщиков вряд ли улучшат платежную дисциплину. Один раз пойдя по этому пути, мы можем привести город к еще более худшим последствиям», — заключил Бондарчук.