Потери граждан, формирующих накопительную пенсию, составляют гораздо больше 200 млрд рублей, причем точная цифра потерь неизвестна даже органам, контролирующим НПФ — ЦБ РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта, об этом говорится в официальном заявлении негосударственной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ), которая она обнародовала в связи со словами вице-премьера Ольги Голодец о том, граждане РФ потеряли более 200 млрд рублей в 2015 году в НПФ.

«На самом деле застрахованные лица понесли еще большие потери. Это объясняется безответственной политикой в области пенсионной реформы со стороны социального блока. В результате «заморозки» пенсионных накоплений в 2015 г. на счета застрахованных лиц не поступит 243 млрд. рублей. Учет этих средств уже не будет компенсирован в баллах страховой пенсии за счет снижения индексации до 4% в 2015 г. Всего за 3 года «заморозки» с пенсионных счетов граждан было изъято порядка 1 трлн рублей», — говорится в заявлении. Эта мера приведет к увеличению бюджетных обязательств по выплатам в распределительной части в будущем, как только начнутся массовые выплаты по накопительным пенсиям, что еще больше дестабилизирует пенсионную систему в целом, считают в НАПФ.«Вместо того, чтобы предложить конкретные решения по стабилизации системы пенсионного обеспечения, социальный блок в лице вице-премьера продолжает говорить о низкой эффективности управления НПФ пенсионными накоплениями. При этом социальный блок и Минтруда по-прежнему отстаивают преимущества формирования пенсии в баллах, которые не гарантируют даже индексацию выше инфляции», — отмечается в документе.

Авторы заявления обращают внимание на то, что точной информации по потерям граждан, формирующих накопительную пенсию, не существует. «Данные по потерям граждан, формирующих накопительную пенсию, не известны даже регулирующим органам, которые отвечают за контроль НПФ, в том числе Центральному Банку», — подчеркивают в НАПФ.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, граждане РФ потеряли более 200 млрд рублей в 2015 году в негосударственных пенсионных фондах, и источник компенсации этих средств не определен.