Руководству города Владикавказа представлен проект по использованию парковочных мест на платной основе. Как сообщает 23 марта корреспондент ИА REGNUM, этотвопрос был обсужден на заседании в администрации североосетинской столицы под председательством сити-менеджера Бориса Албегова.

Разработал и представил указанный проект участникам совещания начальник отдела информатизации и защиты информации АМС города Владикавказа Сослан Бериев. По его словам, первоочередными задачами проекта являются, прежде всего, улучшение транспортной инфраструктуры города и повышение эффективности работы наземного транспорта. Реализация программы будет осуществлена по примеру Москвы, Красноярска и других городов, где подобная система является решением проблемы загруженности дорог.

При этом разработчик проекта отметил, что платные парковки могут быть внедрены только при наличии альтернативного варианта — бесплатных многоуровневых и плоскостных парковок. Сослан Бериев обозначил также и предполагаемые места строительства платных паркингов. Владикавказцы, проживающие на этих улицах, от оплаты будут освобождены.

«Проект полностью инвестиционный. Так как вложения в устройство парковочных мест достаточно крупные, инвесторам предлагается часть площади отдать в пользование под коммерческие цели. Таким образом, мы получаем возможность создать бесплатную альтернативу для автотранспорта и благоприятные условия для инвесторов», — подчеркнул Бериев.

Как рассказали в отделе информационного обеспечения мэрии, в случае введения системы платных парковок, все полученные средства будут поступать в городскую казну и направляться на благоустройство дорожного фонда. Подводя итоги разговора, глава администрации муниципального самоуправления Владикавказа Борис Албегов пообещал рассмотреть возможность внедрения данной системы, отметив, что все реализуемые на территории Владикавказа проекты должны иметь в первую очередь социальную направленность.

Напомним, что в настоящее время улицы города перегружены общественным и частным автотранспортом. По данным ОГИБДД УМВД России по городу Владикавказу с начала текущего года на городских дорогах погибли четыре человека, трое из них были пешеходами. В 53 ДТП пострадал 71 человек.