Суммарная задолженность по зарплате на предприятиях составляет 3,33 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта, об этом сообщила в Госдуме замглавы Минтруда Любовь Ельцова в ходе обсуждения законопроекта о повышении штрафов для работодателей за невыплату зарплаты. «На сегодняшний день суммарная задолженность по заработной плате составила 3 млрд 330 млн рублей, количество работников, которым не выплачивают зарплату — 72 тыс», — сказала она.

В структуре задолженности, которую предоставляет Росстат, по состоянию на 1 марта 2016 года 28% задолженности по зарплате приходится на предприятия, которые находятя в стадии банкротства, пояснила Ельцова. Согласно принятому недавно закону о банкротстве у работников появилось право требовать выплаты задолженности по зарплате в приоритетном порядке, напомнила она.

«На сегодня штрафы настолько мизерные, что зарплаты используются как кредитные ресурсы, это показывают проверки», — говорит замглавы Минтруда. Ельцова отметила, что в обсуждаемом Госдумой в первом чтении законопроекте о штрафах для работодателей за невыплату зарплат применяется «мягкий подход, чтобы стимулировать работодателей к выплате заработной платы».