Депутат городского совета Красноярска Александр Глисков считает, что деньги на капремонт с населения можно не взимать вообще. В беседе с ИА REGNUM он поделился своими соображениями и расчетами. «Чем дальше, тем более убеждаюсь в том, что население можно освободить от этих взносов», — сказал он.

По расчетам депутата, в 2015 году красноярский фонд капитального ремонта собрал 2,4 млрд рублей. Из них около 1 млрд рублей — это средства бюджетов разных уровней, 511 млн рублей — это субсидии по линии соцзащиты на оплату взносов за капремонт, порядка 300 млн рублей — это взносы муниципалитетов за неприватизированное жилье, плюс господдержка фонда капремонта.

«Буквально на этой неделе я получил ответ из правительства: государственная поддержка составила 152 млн рублей», — сказал Глисков.

При этом из этих средств в 2015 году планировалось освоить лишь около 700 млн рублей, да и те работы не были выполнены, подчеркнул он. В 2016 году планируется выполнить работы общей стоимостью 1,3 млрд рублей. «Но понятно, что на 100% не освоят: где-то аукцион не состоится, где-то подрядчик вовремя работы не выполнит. Хорошо, если 1 миллиард освоят. Но этот миллиард и так заплатят бюджеты», — отметил депутат.

«Какой смысл нам граждан облагать дополнительной данью, если мы можем обойтись бюджетными средствами?» — заявил Глисков, добавив, что можно в дополнение ко всему ввести и определенные «механизмы возвратности».

«Сейчас жители говорят: дайте нам какой-нибудь льготный кредит — мы сделаем ремонт крыши, и потом люди, уже видя результат работ, будут в течение нескольких лет вносить деньги на возмещение этих работ. Так оно и было, пока не было фонда капремонта: жители сами копили, а потом управляющие компании должны были делать. А где-то делали авансом», — пояснил депутат.

Отвечая на вопрос ИА REGNUM, собирается ли он доносить свои идеи до соответствующих органов, Глисков рассказал, что сначала он должен закончить расчеты. «Сейчас я запросил фонд капремонта, чтобы мне дали точную цифру, сколько заплатили муниципалитеты по Красноярскому краю. Как только я получу эту цифру, буду готовить инициативу и агитировать коллег, чтобы продвигать ее на уровне края и федерации», — сказал он, еще раз подчеркнув, что размер взносов для населения можно сократить до 1 рубля и собрать по Красноярскому краю «лишних» 250 млн рублей.