Нефть в течение месяца демонстрирует восходящую динамику, достигнув августовских уровней в 42 доллара за баррель Brent. Как считаетс, эксперт Larson&Holz Ольга Прохода, это обусловлено несколькими факторами: ожиданием встречи нефтедобывающих стран 17 апреля, снижением объемов добычи в США и странах ОПЕК. Не менее важно отметить и тот факт, что Иран пока не смог нарастить добычу до планируемых уровней.

«В феврале объемы добычи в странах ОПЕК сократились на 90 тыс. баррелей в сутки. Связано это с ситуацией в Ираке, где был перекрыт нефтепровод из Курдистана. В ближайшие дни он возобновит работу, что может привести к росту объемов добычи. Поэтому цены на нефть могут войти в фазу коррекции. Падение ниже уровня 40 откроет котировкам путь к уровню 35», — пояснила эксперт.

Читайте также: «Нефть успокоилась»

«Рубль, тем временем, продолжает укрепляться благодаря позитивной динамике котировок углеводородов. На 25 марта намечены налоговые выплаты, и это событие тоже окажет поддержку национальной валюте. Кроме того, решение ЦБ РФ сохранить процентную ставку на прежнем уровне не вызвало на рынке никакой реакции», — отметила Прохода.

Читайте также: «У рубля есть дополнительные катализаторы для роста»

«Несмотря на все положительные новости, они будут оказывать лишь краткосрочное влияние на российский рынок. Укрепление рубля будет ограничено уровнем 65 рублей за доллар. Общая экономическая ситуация в стране остается одним из ключевых препятствий на пути к дальнейшему росту. И, конечно, не стоит забывать, что падение доллара и евро до новых минимумов может заставить ЦБ начать скупать инвалюту для пополнения резервов. Все это может негативно отразиться на динамике рубля», — полагает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, ЦБ РФ повысил официальные курсы доллара США и евро к рублю на 22 марта. Так, курс доллара вырос на 40,60 копейки до 68,80 рубля. Евро подорожал на 26,55 копейки и составил 77,46 рубля. Стоимость нефти растет. Так, цена на нефть марки Brent выросла на 0,12% — до $41,59 за баррель. Цена на нефть марки WTI увеличивалась на 0,26% — до $41,64 за баррель.