На завершение строительства жилых объектов ГК «СУ-155» в Москве и Московской области потребуется около 19 млрд рублей. Завершить строительство всех домов планируется до конца 2018 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в ходе встречи с журналистами сообщили в руководстве банка «Российский капитал», уполномоченном обеспечить финансирование достройки.

Общая сумма финансирования завершения строительства объектов компании «СУ-155» в регионах РФ составит более 39 млрд рублей. В Москве и области необходимо достроить 58 объектов, потратив при этом около 19 млрд рублей. Однако на данный момент в графике присутствует только 41 объект с примерной суммой финансирования 7,6 млрд рублей.

«Московская область занимает в этом деле очень активную позицию. У нас на столе две сделки с «Урбан Групп» и «Стройпромавтоматика». «Российский капитал» уже предоставил «Урбан групп» кредит для того, чтобы она могла в эту сделку войти», — пояснил председатель правления банка Михаил Кузовлев.

При этом, как отметил Кузовлев, завершение строительства объектов компании будет финансироваться за счет продажи свободных квартир, реализации активов «СУ-155» и кредитных средств «Российского капитала».

Как, в свою очередь, пояснил старший вице-президент АКБ «Российский капитал» Марат Оганесян, все строительство будет завершено к концу 2018 года: «Все губернаторы включились в эту работу. Мы рассматриваем все регионы. Все, что поможет максимально быстро (а сроки у нас достаточно сжатые — до конца 2018 годы мы должны предоставить все квартиры всем дольщикам компании «Су-155»), любой участие рассматривается как потенциальный положительный эффект».

Читайте также: Работы на объектах «СУ-155» в Петербурге должны начаться до 25 марта

Он также подчеркнул, что в Московской области компания «Урбан групп» уже приступила к строительству ряда объектов, которые планируется завершить в 2017 году. «Стройпромавтоматика» планирует выйти на сделку лишь через два месяца.

Напомним, 9 декабря 2015 года правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции одобрила концепцию завершения строительства объектов ГК «СУ-155» и участие банка «Российский капитал» в этом проекте. Задачей банка стало создание условий для обеспечения достройки объектов и передачи квартир клиентам застройщика. 18 марта 2016 года Арбитражный суд Московской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО «СУ-155», входящей в ГК «СУ-155».

По словам Оганесяна, процедура позволит открыть специальный счет, на который будут поступать средства для завершения строительства жилых объектов АО «СУ-155». Он также сообщил, что речь о санации «Су-155» не идет: «Просто есть конкретная задача — достроить дома, квартиры в которых уже проданы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году «СУ-155» столкнулась с финансовыми проблемами. Кредиторы подали несколько исков о признании застройщика банкротом. В августе 2015 года стройкомпанию исключили из хартии застройщиков Подмосковья из-за несоответствия условиям сообщества.

Тем временем дольщики «СУ-155» регулярно выходят на митинги и акции, надеясь ускорить процедуру строительства своих домов. В Московской области дольщики ЖК «Южное Домодедово» выходили на митинги трижды — в сентябре, октябре и ноябре 2015 года, дольщики «Новой Каменки» в Петербурге в марте 2016 года объявили голодовку, а пострадавшие из Москвы митинговали в центре города в сентябре.