Специальная комиссия Минэкономразвития РФ приняла положительное решение о создании территории опережающего развития «Тольятти» в Самарской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в приволжском полпредстве.

Статус ТОР предоставляется на 10 лет с возможностью продления на 5 лет. Он предполагает предоставление налоговых льгот, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов.

При этом порог минимальных капвложений в рамках инвестиционных проектов не может быть менее 5 млн рублей. Еще одним необходимым условием является создание не менее 20 рабочих мест.

В полпредстве отмечают, что основная цель образования ТОРов в моногородах — диверсификация экономики. Поэтому их резидентами могут стать предприятия, не связанные с градообразующими организациями.

Создание ТОР «Тольятти» должно увеличить дополнительные налоговые поступления в бюджет муниципального образования, открыть новые предприятия и снизить социальную напряженность.

«Тольятти» станет второй территорией опережающего развития в Приволжском федеральном округе.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 января 2016 года председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОР «Набережные Челны» (Татария).