Следственные органы получили документы, свидетельствующие о причинении ущерба отключением электричества на общую сумму порядка 2 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«На сегодняшний день следственными органами подтверждена сумма ущерба около 2 млрд рублей. Эти данные подтверждены официальными документами и расчётами ущербов», — сказала прокурор Крыма

Также прокурор напомнила, что ФСБ ведёт расследование уголовного дела по факту подрыва опор ЛЭП в Херсонской области Украины (что и послужило причиной блэкаута), одним из обвиняемых по делу проходит бывший вице-премьер Крыма, организатор блокады Крыма Ленур Ислямов.

Что касается ответственности и наказания, то ответственность будет, но сколько времени пройдёт — неизвестно. Уголовное дело возбуждено и неминуемо преступникам придётся предстать перед судом, перед народом, перед крымчанами», — заявила Наталья Поклонская.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля 2016 года Сергей Аксёнов сообщил, что общий ущерб коммерческих предприятий от блэкаута составил около 480 млн рублей, на заправку и обслуживание дизель-генераторов из бюджета республики выделено 540 млн рублей.

Электроснабжение Крыма со стороны Украины прекратилось 20 октября 2015 года.

Читайте также:

Аксенов: Убытки от блэкаута в Крыму превысили миллиард рублей

Крымским предприятиям из-за блэкаута необходимо 157 млн рублей ежемесячно

Крымские предприятия получат компенсации за блэкаут

На Украине взорвали опоры линии передачи электроэнергии в Крым