Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене сегодня, 17 марта, встретилась с представителями организаций земледельцев, чтобы обсудить критерий распределения дополнительной помощи из национального бюджета в размере 18 млн евро на частичное покрытие убытков, понесенных производителями молока, сообщили ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства.

Министерство подало в Еврокомиссию заявку на предоставление исключительной целевой прямой помощи в размере 75,7 млн евро производителям молока, но пока нет положительного ответа, искались другие возможности.

«Министерство сельского хозяйства, стремясь помочь производителям молока, предприняло инициативу выделить им 18 млн евро согласно возможностям так называемой незначительной помощи de minimis. Принципы de minimis ограничивают помощь до 15 тыс. евро одному хозяйственному субъекту», — объяснила министр.

Во время дискуссий с представителями земледельцев удалось предварительно договориться о том, что помощь будет распределяться одинаково и крупным, и мелким производителям молока, помощь будет подсчитываться на одну корову. Также решено, что членам кооперативов за корову будут платить на 10% больше. Эта помощь будет выплачена производителям молока уже в апреле.

Министр также обратила внимание на то, что будут ускорены выплаты производителям молока за тонну квотного молока. «Помощь за 2016 год будет выплачена в июне-июле», — сказала Балтрайтене.

Напомним, после введения Россией контрсанкций по отношению к ЕС, литовская молочная отрасль оказалась на грани разорения.