На Украине «прекрасно понимают», что для «реверса» газа из ЕС используется в том числе российский газ, поэтому ищут варианты минимизации связанных с этим риском. Об этом прессе заявил глава компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Реверс — это излишек, который не нужен Европе и который возвращается на Украину по европейским ценам. Также мы прекрасно понимаем, что в случае полного прекращения подачи Россией газа в Европу, как мы это пережили в 2009 году, нам не удастся получать реверс в полном объеме», — заявил украинский чиновник.

Именно поэтому, заявил Прокопив, в Киеве рассматривают вариант поставок газа из Румынии, «которая полностью обеспечивает себя газом и способна экспортировать порядка 1−2 млрд кубометров газа».

По словам представителя «Укртрансгаза», сейчас продолжаются переговоры, а подписание соглашения ожидается в текущем году, причем в его конце. Согласно озвученной на пресс-конференции информации, в октябре 2016 года у Румынии завершается срок контракта с «Газпромом» — после чего они смогут работать с Украиной.

Ранее в Киеве заявляли, что технически газ на Украину из Румынии может поставляться через две существующие газоизмерительные станции, находящиеся на территории Румынии, и даже более того — румынское направление в перспективе даст возможность открыть доступ к природному газу из Греции, который туда поставляется через LNG-терминалы. Вместе с тем в «Укртрансгазе» признавали, что реализация этого проекта проблематична из-за позиции Болгарии, имеющей обязательства перед «Газпромом».