Предприятиям, зарегистрированным в особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области, дадут отсрочку в 180 дней по уплате налога на добавленную стоимость НДС. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 марта, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

В настоящее время, согласно нормам закона об ОЭЗ, в Калининградской области применяются таможенные процедуры свободной экономической зоны. В соответствии с этими нормами помещенные под таможенную процедуру иностранные товары размещаются и используются в пределах таможенной зоны без уплаты пошли и налогов, в том числе без уплаты НДС.

С 1 апреля изменился порядок определения статуса товаров для таможенных целей, что связано с приведением таможенного законодательства в соответствие с нормами Таможенного союза. Поэтому в отношении этих товаров будут действовать общие условия завершения таможенной процедуры, предусматривающей начисление НДС и отмену таможенных льгот. Поэтому в отношении товаров, изготовленных в ОЭЗ в Калининградской области с использованием иностранных товаров, помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, будут действовать общие условия завершения таможенной процедуры.

Законопроектом предлагается дать возможность налогоплательщикам не платить НДС в течение 180 дней. «Это значит, что если производитель реализовал товар за эти 180 дней, то он исчисляет налог в пользу налоговых органов, если в течение полугода не реализовал, то значит, он выплачивает НДС таможенным органам. То есть это своего рода отсрочка», — пояснил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов («Единая Россия»).

По его словам, 180 дней вполне достаточно для того, чтобы произвести и реализовать товар, и опять же 180 дней — самый удобный срок с точки зрения администрирования налога НДС. «Рассматриваемый законопроект направлен на недопущение ухудшения положения налогоплательщиков», — отметил Чижов.