На ОАО «ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева» начались выплаты заработной платы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Андрей Шаталов.

Он пояснил, что основной акционер завода — ОАО «Московский кредитный банк» — выделил финансирование в размере 28 млн рублей на прохождение паводкового периода.

«На эти деньги будет запущена установка КАРИ и очистные сооружения, будут приобретены реагенты для очищения сточных вод с кисло-гудронных прудов», — рассказал Андрей Шаталов.

Сейчас ситуация близка к нормализации, отмечает заместитель природоохранного прокурора. Уволившиеся работники завода пишут заявления о приеме на работу.

«Следовательно, работа установки и очистных сооружений будет налажена», — подчеркивает Андрей Шаталов.

Ранее природоохранная прокуратура сообщала о возбуждении уголовного дела по ст. 246 УК РФ — нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. По оценке прокуратуры с 2013 года завод причинил окружающей среде ущерб почти на 6 миллионов рублей. При этом ликвидация опасного объекта может вылиться в миллиарды.

«Эта экологическая проблема — результат накопления содержимого прудов в прошлые годы. Объект очень старый, его необходимо ликвидировать с участием государства, с привлечением огромных средств, которые исчисляются несколькими миллиардами рублей. Нормативная очистка прудов все это время не обеспечивалась, и концентрация по никелю, цинку, железу, нефтепродуктам и марганцу в сточных водах, сбрасываемых в воду, превышала предельно допустимые нормы», — пояснил Андрей Шаталов.