«Вместо одного «олигарха» Чижа в той нише, что он занимал при власти, теперь два «олигарха» — Шакутин и отчасти Мошенский. Один потому, что нравится президенту, а другой потому, что его поддерживают «земляки», — заявил 15 марта корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, оценивая причины, по которым руководство Белоруссии приступило к серии арестов крупных бизнесменов.

«Нет никакой атаки на олигархов. Есть простой передел сфер влияния, при котором, образно говоря, у гидры «рыночного социализма» вместо одной удалённой от тела головы и её перхоти появляется несколько. Так и у нас», — констатировал белорусский эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик сообщил госСМИ, что задержанные бизнесмены тратили заработанные неправедным путём деньги «на приобретение предметов роскоши, ведение соответствующего образа жизни». Однако ряд политологов обратили внимание на передел активов попавших в опалу «олигархов» в пользу других приближенных к Александру Лукашенко, а также на этнический фактор данного процесса.