В Хакасии с завершением отопительного периода энергетики намерены обесточить все котельные, имеющие задолженность за электроэнергию.

«Процедура ограничения подачи ресурса будет проведена в строгом соответствии с действующим законодательством. Санкции не коснутся лишь те теплоснабжающие компании региона, остановка технологического процесса которых может повлиять на снабжение жилых домов и общественных объектов горячей водой», — сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

Энергетики уточнили, что это вынужденные меры в отношении предприятий жилищно-коммунальной сферы, долг этой группы потребителей составляет около 700 млн рублей. При этом многие из предприятий ЖКХ в отопительный сезон 2015−2016 уже вошли с многомиллионной задолженностью, увеличив ее в зимние месяцы.

В компании напомнили, что в мае прошлого года из-за нарушения платежной дисциплины было ограничено энергоснабжение около 80 теплоснабжающих предприятий Хакасии. Процесс возобновления подачи электроэнергии затянулся почти до октября.

Комментируя сложившуюся ситуацию, помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Татьяна Зырянова сообщила ИА REGNUM, что министерство не может влиять на расчеты между хозяйствующими субъектами, например, гасить долги котельных перед энергетиками. «Однако нас беспокоит ситуация, когда существует угроза отключения котельных от электроэнергии. В республике на уровне правительства работает штаб по безопасности энергоснабжения, где, в том числе, обсуждаются проблемы гашения долгов за электроэнергию. Все шаги, которые возможно предпринимать на уровне бесед, соглашений, достижения договоренностей по реструктуризации долгов, правительством предпринимаются. Однако следует помнить, что за потребленные ресурсы необходимо платить, в том числе жителям, предпринимателям и так далее. Неплатежи ведут к возникновению задолженности у коммунальных предприятий. Поэтому важен вопрос уровня ответственности каждого гражданина», — подытожила Татьяна Зырянова.