На Украине в феврале 2016 года по сравнению с январем 2016 года зафиксирована дефляция на уровне 0,4%. Соответствующую информацию обнародовало министерство экономического развития и торговли, передает корреспондент ИА REGNUM.

В январе этого года по отношению к декабрю 2015 года зафиксирована инфляция 0,9%. В годовом выражении, к февралю 2015 года, инфляция в феврале 2016 года замедлилась до 32,7%. При этом в Нацбанке Украины подчеркивают, что фактическое замедление потребительской инфляции в годовом измерении до 32,7% опережает прогнозируемую регулятором траекторию замедления инфляции на конец 2016 года.

Как отмечает министерство, дефляция обусловлена «насыщенностью внутреннего рынка в связи с торговыми ограничениями со стороны России, а также низкими мировыми ценами на продовольственную продукцию».

«Дополнительными факторами снижения цен стали низкий уровень платежеспособности населения, ослабление инфляционных ожиданий, снижение отдельными производителями цен на готовую продукцию, а также жесткая монетарная и фискальная политика. Главным фактором ускорения инфляции может стать девальвация национальной валюты в связи с задержкой финансирования от Международного валютного фонда и политической нестабильностью», — говорится в заявлении ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2015 года Украина стала мировым лидером по уровню инфляции — рост цен в стране составил 43,3%.