Администрация президента США Барака Обамы, как ожидается, до 2022 года запретит любые буровые работы с целью добычи нефти в Арктике и большей часть Атлантического океана, сообщает The Guardian.

Об этом решении администрации президента США может быть объявлено 15 марта. Данная мера отменяет прежнее намерение Белого Дома сделать обширные прибрежные территории в Арктике открытыми для бурения. По всей видимости, за оставшиеся пять месяцев у власти Барак Обама стремится сделать свой вклад в защиту Арктики и борьбу с изменением климата.

По словам источников, близких к рассматриваемому законопроекту, в рамках пятилетнего плана геологоразведки, который будет объявлен Министерством внутренних дел США, введится полный запрет на геологоразведку в Арктике. В свою очередь, как ожидается, ограничениям подвергнутся также обширные территории у атлантического побережья США.

Так, компании Shell, ExxonMobil и Chevron активно выступали за возобновления бурения у атлантического побережья. В этом вопросе их поддерживали и республиканцы, а также губернаторы некоторых штатов, однако после протестов в нескольких прибрежных туристических городах и противодействия со стороны претендентов на пост главы США от Демократической партии — Хиллари Клинтон и Берни Сандреса, побережье штатов Джорджия и Южная и Северная Каролина, как ожидается, останется закрытым для будущих бурильных работ.

В соответствии с более ранней версией законопроекта, планировалось, что Министерство внутренних дел США будет выдавать разрешения на разведывательное бурение в Атлантике с 2021 году, после чего в случае обнаружения нефти в течение десяти лет на месторождении появлялась бы необходимая инфраструктура.