Рекордный перерасчет за услугу ненадлежащего качества был произведен в отношении жителей Ижевска за нарушения в теплоснабжении. Выплаты компенсаций потребителям составили в совокупности 46,5 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минстроя РФ.

Это стало возможным благодаря вмешательству заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрея Чибиса. Вопросы перерасчета обсуждались в рамках Всероссийского селекторного совещания с руководителями органов государственного жилищного надзора.

Напомним, режим ЧС в связи со сложной ситуациях на теплосетях действовал в Ижевске с 22 января текущего года по 10 февраля. Однако устранения повреждений продолжаются по сегодняшний день. С 11 февраля на территории города действует режим повышенной готовности. С начала отопительного сезона в Ижевске зарегистрировано 588 отключений теплоносителя, что больше показателя на аналогичную дату прошлого года на 76%. Количество проблемных ситуаций с подачей горячей воды увеличилось на 51% до 932 аварий. В 880 случаях исполнителем является ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС), которое является филиалом ПАО «Т Плюс». Также ряд подвалов домов в Ижевске были затоплены сетевой водой и их количество с каждым днем увеличивалось.

«Если говорить честно, виноваты они. В 2008 году взяли теплосети в аренду, не вкладывая ничего. Поэтому мы послали уведомление о расторжении договора с арендатором», — прокомментировал глава Удмуртии Александр Соловьев вопросы коммунального обслуживания потребителей. Договорные взаимоотношения с ООО «УКС» могут завершиться 10 мая 2016 года, до этого момента компания должна исполнять свои обязанности в том же режиме. Как сообщало ранее ИА REGNUM, срыв отопительного сезона в Ижевске расследуется в рамках уголовного дела о халатности. В отношении поставщиков услуг — ПАО «Т Плюс» и ООО «УКС» — УФАС Удмуртии возбудило 15 административных дел. Прокуратура республики проводит проверку законности расходования средств ООО на текущий и капитальный ремонт тепловых сетей и теплосетевого оборудования в 2015 году. Вице-премьер Удмуртии Андрей Сивцов, курирующий сферу ЖКХ, 18 февраля подал заявление об увольнении по собственному желанию, которое Соловьев подписал. Позднее председатель правительства Удмуртии объявил министру энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртии Ивану Маринину и его первому заместителю Сергею Сивцову выговор в связи с несоблюдением требований закона «О противодействии коррупции» в части урегулирования конфликта интересов.

Глава республики для стабилизации ситуации высказал намерение «создать свою компанию, которая бы занималась содержанием, ремонтом, всей отопительной системой и также горячим водоснабжением». Однако региональное управление ФАС направило предостережение о создании ответственного за теплосети МУП, минуя конкурентную процедуру. Также рассматривалась возможность разделения сетей на энергорайоны. Концессионные соглашения, в таком случае, могут быть заключены с несколькими подрядными организациями, с целью создания конкурентных условий и повышения надежности обеспечения потребителей отоплением и горячим водоснабжением.