В Общественной палате Российской Федерации просят правительство страны пересчитать прожиточный минимум, прописав отдельной строкой плату за ЖКХ и капитальный ремонт. Соответствующее обращение направил вице-премьеру России Ольге Голодец член Общественной палаты Георгий Федоров.

Член ОП указывает, что сейчас расчет прожиточного минимума производится на основании потребительской корзины, а также данных о стоимости на продукты питания. При этом траты в месяц на непродовольственные товары и услуги рассчитываются в размере 50% от средств, затраченных на еду.

Такой метод расчета прожиточного минимума не учитывает постоянный рост цен на некоторые услуги, в частности капитальный ремонт и услуги ЖКХ. Федоров считает, что формулу расчет прожиточного минимума необходимо переделать. В формуле должно быть прописано отдельной строкой плата за ЖКХ и капитальный ремонт.

Эта мера позволит не привязывать стоимость ЭКХ и капремонта к продовольственным товарами и покажет реальное положение дел в России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство сегодня установило уровень прожиточного минимум на четвёртый квартал 2015 года в размере 9 452 рубля. Этот показатель уменьшился на 221 рубль по сравнению с третьим кварталом того же года (9 673 рубля), то есть на 2,28%.