Российская Федерация выражает поддержку Исламской Республике Иран в стремлении вернуть себе долю на нефтяном рынке. Об этом сегодня, 14 марта, заявил министр топлива и энергетики Российской Федерации Александр Новак на пресс-конференции после встречи с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане.

Новак заявил, что Иран готов присоединиться к инициативе о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, только после того, как иранское производство нефти достигнет досанкционного уровня.

По мнению Москвы такая позиция вполне разумна, и Россия полностью понимает желание исламской республики восстановить свою долю на рынке.

Новак отметил, что Зангане в целом поддерживает координацию между производителями и возможность заморозки. «Позиция Ирана — он должен сначала восстановить свои объемы добычи в рамках квоты ОПЕК и до санкций. Потом он готов присоединиться к заморозке», — сказал министр топлива и энергетики России.

Напомним, накануне Зангане заявил, что Иран сперва собирается достигнут уровня добычи в 4 млн баррелей в сутки, а уже потом будет рассматривать вопрос о заморозке уровня добычи.

Сегодня стало известно, что встреча нефтедобывающих стран по вопросу заморозки добычи черного золота переносится на апрель.