Standard & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-» и «A-3». Прогноз остается «Негативным». Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном сегодня на сайте казахстанской фондовой биржи.

Как следует из сообщения, экономика Казахстана в высокой степени зависит от нефтяного сектора, на долю которого приходится 20% внутреннего валового продукта (ВВП), 50% доходов бюджета и 60% экспорта. Учитывая снижение мировых цен на нефть, аналитики агентства прогнозируют, что в 2016 году рост ВВП будет нулевым либо незначительно отрицательным.

«Динамика ВВП, скорее всего, будет обусловлена сокращением объемов экспорта и практически нулевым, по нашим прогнозам, ростом нефтедобычи (если крупное шельфовое нефтяное месторождение Кашаган не будет введено в эксплуатацию на полную мощность ранее 2018 г.). Кроме того, наш прогноз экономического роста исходит из спада потребления в результате девальвации тенге, высокой инфляции и сокращения объемов потребительского кредитования. В 2017—2019 гг., как мы ожидаем, экономические показатели Республики Казахстан несколько восстановятся по мере роста потребительского спроса и увеличения объема инвестиций. Наш долгосрочный прогноз в отношении роста экономики страны будет зависеть от динамики цен на нефть, реализации Кашаганского проекта и проведения недавно объявленных структурных реформ», — говорится в отчете Standard & Poor's.

Также прогнозируется, что объем импорта сократится, в том числе вследствие снижения валютного курса, а постепенный рост цен на нефть будет способствовать восстановлению показателей счета текущих операций (СТО) и в дальнейшем обусловит его профицит.

С учетом дефицита счета текущих операций в ближайшие два года чистые внешние обязательства Казахстана превысят 100% поступлений по СТО, а объем ликвидных внешних активов будет превышать объем долга более чем на 45−50% поступлений по СТО. «Несмотря на сокращение поступлений по СТО, мы ожидаем, что в 2016—2017 гг. объем международных резервов останется стабильным благодаря поступлениям по финансовому счету: средствам от репатриации активов Национального фонда Республики Казахстан (НФРК) в рамках стимулирующих мер правительства и росту внешних заимствований, полученных главным образом от международных финансовых организаций, которые выразили готовность предоставлять ресурсы правительству Республики Казахстан. Привлечение внешних заимствований поможет компенсировать ожидаемое сокращение прямых иностранных инвестиций с 5% ВВП в последние пять лет до 2% ВВП в 2015—2016 гг.,» — отмечается в прогнозе.

Эксперты агентства подчеркивают, что они могут понизить долгосрочные рейтинги Казахстана, если придут к выводу, что риски, связанные со сдерживанием инфляции, которые могут возникнуть в условиях ослабления обменного курса и необходимости поддержания стабильности в банковской системе, приведут к снижению предсказуемости и результативности монетарной политики, или если внешнеэкономические дисбалансы продолжат увеличиваться.

«Мы можем пересмотреть прогноз по суверенным рейтингам на «Стабильный» в случае, если рост цен на нефть и предпринимаемые меры правительства приведут к снижению внешнеэкономических дисбалансов, а также монетарных рисков в краткосрочной и среднесрочной перспективе», — говорится в отчете.

Кроме того, там также сообщается, что показатель инфляции в Казахстане в 2016 году скорее всего останется на двузначном уровне.

«По нашим ожиданиям, вслед за скачком инфляции до 13,6% в 2015 году этот показатель останется на двузначном уровне и в 2016 году. Вместе с тем мы отмечаем, что Национальный банк Казахстана начал вводить ряд инструментов денежно-кредитной политики в рамках стратегии таргетирования инфляции», — отмечают эксперты Standard & Poor's.

Между тем, другое международное рейтинговое агентство Moody’s, которое в начале марта включило рейтинг Казахстана Ваа2 в список на пересмотр с возможностью понижения, а затем поместило в этот же список рейтинг столицы Казахстана и 11 крупнейших казахстанских компаний, сохранило негативный прогноз для банковской системы Казахстана на ближайшие полтора года.

«Moody's Investors Service сохраняет негативный прогноз для банковской системы Казахстана в течение следующих 12−18 месяцев, так как банки вынуждены противостоять нарастающим проблемам, связанным с падением курса валюты и снижением мировых цен на нефть. В результате снижения курса валюты процентные ставки выросли, и инфляция ускоряется, что способствует снижению доверия инвесторов и потребительского спроса. Из-за обесценивания валюты заемщикам будет трудно придерживаться курса иностранной валюты, на долю которой приходится 34% от совокупного объема кредитов банков», — говорится в сообщении агентства.