Лидер Радикальной партии Украины, депутат Верховной рады Олег Ляшко в своем Facebook прокомментировал подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, назвав это «идиотизмом».

Ляшко назвал квоты на беспошлинную торговлю с ЕС «унизительным мизером». «И этот унизительный мизер — это желанная зона свободной торговли с Евросоюзом?! Какой идиот подписал это соглашение?» — написал депутат.

Напомним, 11 марта украинское издание Golos.ua со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило, что Украина исчерпала квоты на беспошлинные поставки в Евросоюз сахара, ячменной крупы и муки. Квота на сахар составляла 20 тыс. тонн, на муку — 6,3 тыс. тонн.

Ранее были исчерпаны квоты на поставки виноградного и яблочного сока, меда и кукурузы. Кроме того, квота на обработанные томаты в 10 тыс. тонн была выбрана на 86,9%, а квота на мягкую пшеницу, пшеничную муку и гранулы (950 тыс. тонн) — на 74,5%.

Как сообщало РЕ, договор о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом подписал президент Украины Петр Порошенко в 2014 году. Она начала действовать с 1 января 2016 года.