Совещание по экономике, прошедшее в ночь на 11 марта во главе с президентом России Владимиром Путиным, было посвящено увеличению программы проектного финансирования Банка России со 100 млрд до 240 млрд рублей. Пишет газета «Ведомости» со ссылкой на компетентные источники.

Отмечается, что совещание состоялось по инициативе главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. По его мнению, экономический рост может быть увеличен за счёт государственных инвестиций, в частности за счёт проектного финансирования.

План Улюкаева не поддержала руководитель Банка России Эльвира Набиуллина. Она пояснила, что в основе лежит недостаточно корректный механизм отбора проектов. Такого же мнения придерживается помощник президента РФ Андрей Белоусов.

В итоге участники совещания не приняли решения об увеличении проектного финансирования. По мнению членов правительства, предложенные Улюкаевым механизм стимулирования экономического развития является не единственно возможным.

В совещании также принимали участие премьер-министр Дмитрий Медведев, его первый заместитель Игорь Шувалов, министры финансов России Антон Силуанов и председатель Счётной палаты Татьяна Голикова.