В Пензе дорожное покрытие разрушено на площади более 40 тыс. кв метров. Об этом заявил глава администрации города Виктор Кувайцев в ходе посещения открывшегося 9 марта асфальтобетонного завода, расположенного на территории МУП «Пензадормост», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

В настоящее время завод работает не на полную мощность, планировалось оценить перспективы увеличения производительности предприятия. «Проблема в том, что материалы, которые применяются, после зимы еще не соответствуют требованиям. В щебне есть снег, в песке есть лед. Поэтому выработки небольшие, — пояснил Кувайцев. — Но мы будем стремиться к тому, чтобы завод работал на полную мощность. Его производительность — 40 тонн в час».

По словам главы администрации, на сегодняшний день, применяя для ремонта дорожного полотна щебень, битый кирпич, литой асфальтобетон, ремонтируется 200−300 кв метров в сутки. Запуск завода позволит ремонтировать более 500 кв метров в сутки.

«В тоже время, наша задача, чтобы ремонтировать хотя бы 1 тыс. кв. метров в сутки. Тогда мы за месяц могли привести в нормальное состояние проезжую часть. Ну, и тротуары хотелось бы тоже», — сказал Кувайцев.

Напомним, на прошлой неделе в рамках совещания с представителями коммунальных служб и дорожных организаций Пензы глава администрации сообщил, что сумма, предусмотренная на проведение конкурсов на ремонт дорог составит около 350 млн. рублей. По словам замглавы администрации Юрия Ильина, 110 млн рублей поступят из регионального дорожного фонда, 44 млн рублей — из городского бюджета, 50 млн рублей выделит МУП «Пензадормост», и еще 45 млн рублей дополнительно выделят на мартовской сессии Гордумы из муниципального бюджета.

Директор департамента ЖКХ города Владимир Мутовкин подчеркнул, что помимо разрушения дорожного покрытия существует проблема разрытия после вскрышных работ, которые проводили различные организации. Их насчитывается более 302, из них 104 находятся на магистральных дорогах. Кроме того, необходимо восстановить и привести в порядок канализационные колодцы и люки, поскольку имеются просадки. За сезон планируется отремонтировать 20 улиц общей площадью 188 тыс. кв метров.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по мнению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, работа по благоустройству территорий на данный момент организована недостаточно эффективно.

«В первую очередь это касается дорог, наши водители совершенно справедливо возмущаются их состоянием. Чтобы провести мелко-ямочный ремонт, не надо ждать мая или июня. К устранению ям и выбоин на дорогах нужно активно приступить уже сегодня. Пока работа организована слабо, это надо исправлять», — считает руководитель области. Общий объем средств, который направят на ремонт дорог Пензенской области составит 2,75 млрд рублей.