Премьер-министр КНР Ли Кэцян заявил 11 марта о том, что нужны активные шаги для развития Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщает Reuters.

С таким заявлением чиновник выступил на встречи с делегатами из этого неспокойного района КНР, отметив, что необходимо принять меры, чтобы у молодых жителей района «была работа, а также источник заработка».

«Развитие и стабильность Синьцзян-Уйгурского автономного района… играют важную роль в национальном и этническом единстве, а также национальной безопасности», — отметил Ли Кэцян на сессии парламента, на котором присутствовали делегаты из автономного района, в том числе лидер Коммунистической партии и губернатор этой западной области Китая.

Затронув тему южной части автономного района, в которой проживает подавляющее большинство уйгурского населения, Ли Кэцян заявил, что необходимо «подтолкнуть» компании, которые «подходят для сложившихся там условий и положительно способствуют окружающей среде», к работе в этом регионе.

«Пусть у людей, особенно молодых, будет работа, а также источник заработка», — подчеркнул он, отметив, что образование также имеет больше значение в процессе развития и для сохранения стабильности.

«Вы должны уделять внимание образование, особенно на юге Синьцзян-Уйгурского автономного района, необходимо направить преподавателей в южные области региона, нужно хорошо подготовить следующее поколение», — сказал Ли Кэцян.