Председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги объясняет свои сегодняшние решения, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

«Наш пакет мер (…) калибруется для улучшения условий финансирования валютного союза», — говорит Драги на пресс-конференции после встречи членов ЕЦБ.

Относительно того, что ЕЦБ в будущем будет выкупать ценные бумаги частных компаний, он сказал, что таким образом «программа покупки (активов) будет переплетена с реальной экономикой».

Далее Драги объясняет центральное решение о снижении учетной ставки банка до нуля процентов: «Мы создаем больше стимулов банкам снабжать деньгами реальную экономику».

В условиях слабой конъюнктуры в развивающихся странах, турбулентности на финансовых рынках и затягивающихся структурных реформ в еврозоне ЕЦБ готовится к слабой инфляции. Поэтому «проценты будут долгое время держатся на этом (низком) уровне», заявил Драги.

Глава эмиссионного банка дал понять, что слабые темпы инфляции были неизбежны при низких ценах на нефть.

Ранее ИА REGNUM писало, что банк на Франкфурте-на-Майне понизил базовую учетную ставку с 0,05 до 0,00 процентов. Также с апреля расширяется скупка гособлигаций от текущих €60 млрд до €80 млрд в месяц.