В 2015 году у судебных приставов Бурятии находилось свыше 749 тыс. производств на сумму более 36 млрд рублей. Это на 21% больше, чем в 2014 году. При этом, как сообщили ИА REGNUM в республиканском УФССП, существенно возросла сумма, подлежащая взысканию, — на 35,5%.

Как объяснили в ведомстве, тенденция увеличения количества исполнительных документов и суммы, подлежащей взысканию, «связана со сложной экономической ситуацией в стране и соответственно ростом безработицы, неплатежеспособностью населения». Это повлияло на рост поступления документов, связанных с взысканием задолженностей в пользу кредитных учреждений, а также предприятий топливно-энергетического комплекса.

В Бурятии свыше 40% суммы, предъявленной к взысканию по судебным решениям, составляют банковские кредиты. В управлении отметили, что на сегодняшний день республика занимает второе место среди субъектов РФ по закредитованности на одного жителя. В прошлом году задолженность по кредитам составила свыше 14 млрд 778 млн рублей. При этом большую часть составляют долги физических лиц — 99% по количеству производств и почти 90% по сумме.

При этом рост просроченной задолженности в Бурятии увеличивается. По сравнению с 2014 годом произошло увеличение кредитного долга на 41% по количеству производств и 82% по сумме.

В прошлом году на исполнении в службе находилось свыше 38 тысяч производств на сумму взыскания более 805 млн рублей в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В управлении ФССП России по Бурятии отметили, что в регионе констатируется наибольшая по стране нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя, равная 3 825 производствам и сопоставимая с нагрузкой в крупных субъектах, таких как Московская, Новосибирская области и Красноярский край.

«Однако, несмотря на нагрузку и сокращение штатной численности в 2015 году на 77 госслужащих, судебные приставы отработали более 381 тыс. производств, из них фактическим исполнением окончили 246 тыс. В результате деятельности судебных приставов были удовлетворены материальные требования физических и юридических лиц на сумму 4 млрд 670 млн рублей, что на почти 60% больше, чем в 2014 году. Каждым судебным приставом-исполнителем взыскано около 24 млн рублей», — рассказали в ведомстве.

Судебные приставы Бурятии перечислили более 588 млн рублей в бюджеты всех уровней, взыскали в пользу детей свыше 116 млн рублей задолженности по алиментам, в пользу работников различных форм собственности — свыше 86 млн рублей заработной платы. Кроме того, взыскано более 142 тыс. по постановлениям ГИБДД, что на 18,6% больше чем в 2014 году.

В 2015 году судебные приставы Бурятии произвели порядка 4 тыс. арестов на имущество должников. Возросло на 168% количество вынесенных ограничений на выезд должников за пределы РФ. Всего в 2015 году было ограничено в выезде более 23 тыс. должников. За возможность выезда за границу более 1 600 должников предпочли оплатить задолженности на сумму свыше 80,6 млн рублей.