В качестве кандидатов на должность премьер-министра Украины в Киеве рассматривают нынешнего министра финансов Наталию Яресько и главу Верховной рады Владимира Гройсмана, пишет со ссылкой на свои источники издание Financial Times.

Издание сообщает, что уже давно идут переговоры с министром финансов Украины Наталией Яресько, чтобы она заняла пост премьера. Согласно источнику, такое предложение поступило ей от представителей президента и нынешнего премьер-министра Украины. Яресько также пообещали поддержку в парламенте от «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» Яценюка. Однако Порошенко и Яценюк рассматривают также альтернативный вариант главы правительства — спикера Верховной рады Владимира Гройсмана.

При этом издание отмечает, что Яресько является более предпочтительной кандидатурой для западных инвесторов и международных партнеров. Ее потенциальное правительство на Западе считают «технократическим и реформаторским». А вот Гройсмана на Западе не очень хотят видеть во главе правительстве — он не сможет выдержать давления украинских финансово-промышленных групп и самого Петра Порошенко. Кроме того, если Гройсман станет премьером, Яресько не согласится работать в его правительстве — а это может поставить под угрозу кредитование Украины со стороны Запада и МВФ.

В то же время в эфире «112-Украина» народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Игорь Насалик высказал мнение, что президент не пойдет на назначение Владимира Гройсмана премьером.

«Владимир Гройсман — близкий к президенту человек, и его назначение фактически сформирует монополию президента на власть», — сказал Насалик. Он уверен, что самому президенту это не нужно, учитывая сложную ситуацию в экономике. Да и другие политические силы не пойдут на такой сценарий.

Что же касается правительства во главе с Наталией Яресько, Насалик сомневается в том, что оно действительно будет технократическим.

«Сделать правительство технократическим не позволяет законодательство. Министры — должности политические. Для технократического правительства нужно менять законы», — сказал Насалик.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинские СМИ со ссылкой на свои источники информировали, что Арсений Яценюк дал согласие уйти в отставку добровольно. А бывший посол США на Украине Стивен Пайфер отметил, что уже на этой неделе премьером Украины, скорее всего, станет Наталия Яресько.

При этом Bloomberg информирует, что котировки евробондов Украины резко подорожали в марте на фоне слухов о том, что именно Яресько станет новым премьер-министром Украины. В частности, за последние дни украинские еврооблигации подорожали на 3,7%, почти отыграв падение на 4% в феврале.