Саудовская Аравия не будет снижать объемы поставок «черного золота» на мировой нефтяной рынок в период, когда другие страны-производители нефти наращивают объемы экспорта. Об этом во время своего выступления перед журналистами в Париже 5 марта заявил глава МИД страны Адель аль-Джубайр, пишет Reuters.

По словам министра, Эр-Рияд планирует сохранить свою долю на нефтяном рынке, Аль-Джубайр отметил, что королевство верит в том, что рыночные силы имеют значительное влияние и определяют стоимость нефти.

Напомним, что ранее возможность сокращения объемов добычи нефти Саудовской Аравией была исключена. С таким заявлением выступил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Как он подчеркнул, причина того, что снижение масштабов добычи «черного золота» весьма маловероятна, заключается в отсутствии доверия у стран-производителей сырья. При этом министр нефти заявил, что его страна будет добиваться принятия соглашения по заморозкам объемов добыч нефти на уровне января 2016 года.