Министерство финансов Российской Федерации прокомментировал решение агентства Moody's поставить кредитный рейтинг России на пересмотр в сторону понижения. Свое мнение на этот счет высказал журналистам сегодня, 5 марта, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Чиновник считает, что пересмотр рейтинга показывает необходимость адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке. Силуанов подчеркнул, что Минфин будет находиться с представителями агентства в постоянном контакте.

Напомним, накануне рейтинговое агентство Moody's поставило кредитный рейтинг России Ba1 на пересмотр на понижение. Экономисты Moody's заявили, что ожидают от России годового роста ВВП в ближайшие четыре года на уровне 0,4%. Кроме того, в Moody's уверены, что бюджетный дефицит превысит ожидаемые правительством России 3% ВВП.

Ключевым моментом при решении вопроса о снижении рейтинга России будет, сможет ли Москва найти источник финансирования такого дефицита.

Силуанов подчеркнул, что решение Moody's показывает необходимость адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке. Он добавил, что агентство взяло два месяца на дополнительный анализ ситуации.