«Небольшие сельхозпредприятия, как и личные подсобные хозяйства не несут риски для продовольственной безопасности Северной Осетии», — такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал 4 марта североосетинский эксперт по экономическим вопросам Владимир Калоев, комментируя слова секретаря Совбеза России Николая Патрушева относительно угрозы мелкотоварного производства продовольственной безопасности Северного Кавказа.

«Я не могу утверждать, насколько компетентен в вопросах развития сельского хозяйства бывший директор ФСБ Николай Патрушев. Не берусь также давать оценки и на уровне всего Северо-Кавказского федерального округа. Что касается нашей республики, то у нас совсем иная ситуация. Покойный глава РСО-Алания Тамерлан Агузаров, возглавив республику, поставил перед аграриями всех форм собственности задачу обеспечить до 2020 года потребности жителей региона основными продуктами сельхозпроизводства. За короткое время его правления заметно укрепились предприятия агропромышленного комплекса; полеводы и животноводы стали больше производить мяса всех видов, картофеля, рыбы. Плюс к этому на рынках и в сельских магазинах в достатке появились овощи и фрукты. Владельцы личных подворий сдают на реализацию в торговые точки «Севоспотребсоюза» излишки сельхозпродукции. Постепенно в Северной Осетии произойдет вытеснение сельхозпроизводителей из соседних регионов», — считает эксперт.

По мнению собеседника, санкции, веденные против Российской Федерации западными странами, безусловно, заставили аграриев увеличить производственные мощности. Республиканская власть активно стимулирует сельское хозяйство, выдаются гранты для создания домашних ферм, сельхозкооперативов. Программа импортозамещения выполняется, хотя аграрии испытывают трудности, связанные с ростом цен. «Если федеральные власти ставку делают на крупные хозяйства, то для чего разрушали созданные советской властью колхозы и совхозы. На руинах и в условиях затянувшегося экономического кризиса невозможно в одночасье изменить положение в аграрном секторе», — резюмировал эксперт.

Как считает собеседник, сегодня для сельхозпроизводителей реальную опасность представляют рейдерские захваты земель сельхозназначения. Нынешний руководитель республики Вячеслав Битаров и его команда обязаны не допустить, чтобы действующие хозяйства снизили объемы производства. Дело, начатое Тамерланом Агузаровым, необходимо продолжать.

Напомним, что в настоящее время аграрии региона обеспечивают потребности населения в картофеле и мясе птицы. Например, стоимость одного килограмма клубней не превышает 20 рублей.

Отметим, что 3 марта в городе Нальчике прошло выездное совещание Совета безопасности Российской Федерации с высшими должностными лицами СКФО, в ходе которого секретарь Совбеза Николай Патрушев высказался об угрозе, которую создают мелкотоварные производства продовольственной безопасности Северного Кавказа.