Концерн «Калашников» (производитель стрелкового оружия) в 2015 году увеличил инвестиции в модернизацию производства в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом — до 2,1 млрд рублей. За два года объем вложений достиг более 3 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

Вложения направили на обновление текущего парка оборудования, капитальный ремонт помещений концерна, модернизацию производственных площадей и внедрение информационных технологий.

Инвестиции позволили оптимизировать ключевые производственные и бизнес — процессы предприятия и существенно сократить постоянные операционные издержки. «Благодаря принятым мерам мы достигли четырехкратного роста объема производства, до 9,4 млрд рублей, и вышли на безубыточность, получив чистую прибыль в размере 2,1 млрд рублей по итогам 2015 года», — цитирует пресс-служба генерального директора концерна Алексея Криворучко. В рамках реализации «Инвестиционной программы 2014−2017» экономический эффект за счет модернизации производства в 2015 году составил 311 млн рублей и будет продолжать расти.

По словам главы предприятия, в 2016 году планируется в два раза увеличить объем производства до 17,7 млрд рублей, а также диверсифицировать продуктовую линейку.

Внедрение современного оборудования и методов бережливого производства позволило за 2014−2015 годы в три раза увеличить производительность труда, до 1,8 млн рублей на одного работающего в год, а также в два раза повысить скорость обработки серийных деталей для стрелкового оружия, снизив при этом риски дефектности продукции.

Концерн «Калашников», 51% акций которого принадлежит госкорпорации «Ростех» и 49% — частным инвесторам, является крупнейшим российским производителем широкого спектра высокоточного оружия.

В концерн входят три продуктовых бренда: «Калашников» — боевое оружие, «Байкал» — охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» — спортивное оружие.