Украина не может дальше развиваться без денег МВФ, заявила журналистам глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Последний транш мы получили в августе, а сегодня март. Поэтому, как вы понимаете, мы, к сожалению, не можем развиваться дальше», — сказала глава НБУ.

По словам Гонтаревой, большая часть кредитных средств, которые Украина получает из-за рубежа, напрямую привязана к кредитам МВФ. Не будет денег МВФ, не будет и остальных кредитов, а МВФ не нравится медленный ход украинских реформ

«Фонд и все остальные наши международные программы привязаны к нашему плану реформ, нашему движению вперед, и только после этого мы опосредованно получаем в виде бонусов средства международных организаций для пополнения наших международных резервов. Как вы видели, мы шесть месяцев живем без единого транша МВФ, и имеем стабильную ситуацию как в банковском секторе, так и на валютном рынке. Но это не означает, что нам для дальнейшего реального развития больше не следует продолжать сотрудничество», — сказала Гонтарева.

Напомним, что ранее заместитель министра финансов Украины Роман Качур заявил, что Минфин ведет переговоры с МВФ о подписании нового меморандума о сотрудничестве, поскольку Украинское правительство не сможет работать без денег МВФ.

При этом еще в январе президент Порошенко обещал, что МВФ «в ближайшее время» выделит Украине очередной транш в размере $1,7 млрд без всяких дополнительных условий. Однако позже директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила о готовности фонда вообще прекратить работу с Украиной в случае отсутствия прогресса по борьбе с коррупцией и внедрению реформ.