Программа капитального ремонта по стране реализуется успешно — за 2015 год отремонтировано свыше 20 тыс. многоквартирных домов. Однако существует ряд проблем в реализации программы. Общая сумма сборов на капремонт жилья в 2015 году составила около 97 млрд рублей, однако использовано из этой суммы было только 25 млрд рублей, заявил замглавы Минстроя России Андрей Чибис на селекторном совещании, сообщили в Минстрое РФ.

«Подобная ситуация недопустима. «Все средства должны быть использованы копейка в копейку в тот год, когда они внесены», — подчеркнул вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

По данным Минстроя, некоторые субъекты показывают катастрофически низкие результаты по собираемости взносов (Республика Ингушетия менее 2%, Кабардино-Балкарская Республика 7%, Республика Дагестан 15%).

Кроме того, краткосрочный план по капитальному ремонту на 2016 год не утвердили пять регионов (Тамбовская, Орловская и Саратовская области, Забайкальский край и Республика Татария).

Замминистра отметил недопустимость подхода, при котором вносятся коррективы в ход реализации программы капремонта и переносятся сроки ремонта. Он рекомендовал региональным властям усилить контроль за реализацией программы капремонта многоквартирных домов.

Читайте также: Законопроект о приостановке уплаты взносов на капремонт внесен в Госдуму

Как сообщало ИА REGNUM, Регионы России понесут ответственность за нарушения графика капремонта. Решения правительства РФ направлены на усиление ответственности органов власти субъектов РФ при распределении субсидий из федерального бюджета.