Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что присутствие государства в российской экономике запредельно и достигает «красной черты». Об этом он заявил сегодня, 1 марта, в интервью телеканалу «Россия 24».

Артемьев заявил, что уровень огосударствления экономики достиг «красной черты». «Если дальше мы пойдем в эту сторону, то мы обеспечим абсолютно неэффективные ресурсы экономики. И гражданам от этого будет только хуже. Нам необходимы серьезные инвестиции», — сказал глава ЫАС.

Он пояснил, что инвестиции необходимы для решения, в том числе, социальных вопросов. Кроме того, инвестиции должны рождать инновации, создавать новые рабочие места и поддерживать экономику. При этом частный бизнес делает инвестиции гораздо лучше, чем государственный сектор, считает Артемьев.

Главный антимонопольщик напомнил, что правительство ведет работу по приватизации непрофильных активов естественных монополий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году власти планируют приватизировать ряд крупных государственных активов, в том числе доли в «Роснефти», «Башнефти», «Алросе», «Совкомфлоте» и ВТБ.