Многие петербургские частные компании грубо нарушают Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Петербурге на 2016 год и начисляют своим сотрудникам зарплаты ниже установленного уровня. Это нарушение предприниматели всячески пытаются списать на кризис, сообщили сегодня, 29 февраля, в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

С 1 января 2015 года размер минимальной зарплаты в Петербурге составлял 9 445 рублей, с 15 августа 2015 г. — 11 000 рублей, а с 1 января 2016 года — 11 700 рублей (без учета компенсационных и стимулирующих выплат). Однако далеко не везде эти уровни выдерживаются работодателями, отмечают в профсоюзной федерации.

Читайте ранее в этом сюжете: МРОТ в Петербурге увеличат в 2016 году на фоне снижения реальных зарплат

На очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам легализации оплаты труда работников организаций (предприятий), находящихся на территории Санкт-Петербурга, были вызваны руководители 17 предприятий, в основном, в сфере торговли и подбора рабочей силы. В этих структурах сотрудники в прошлом году официально получали по 7−9 тысяч и даже по 4 тысячи рублей. Лишь в двух фирмах официальные заработки превышали минимальный уровень, но были значительно ниже, чем в среднем по их отрасли.

«Из 17 приглашенных руководителей «на ковер» явились только 10, остальные прислали на заседание рядовых работников и даже… курьера, которые, по большому счету, не имели представления о состоянии дел в организациях», — возмущены профсоюзные активисты.

Явившиеся на заседание руководители фирм пытались доказать, что якобы не могут поднять ставки и оклады хотя бы до установленного минимума из-за кризиса. При этом менеджеры одной из торговых фирм доказывали членам комиссии, что и сами получают зарплату в 11 000 рублей. Однако, по данным налоговой инспекции, сами они имеют в собственности квартиры и машины.

Отмечены и другие нарушения трудовых прав, в том числе выплата зарплаты не чаще раза в месяц, недоимка по налогу на доходы физических лиц и т.д. Как отмечают в ЛФП, во всех компаниях, которые платят ниже разрешенного минимума, нет профсоюзных организаций, которые могли бы выступить в защиту прав работников.

Нарушителей трудовых прав в ближайшее время ждут проверки со стороны налоговой инспекции и Госинспекции труда, пообещали профсоюзные деятели. Им предписано в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения.

Напомним, минимальный уровень зарплаты в Петербурге на 2016 год в размере 11 700 руб. в месяц установлен в подписанном в ноябре 2015 года Региональном соглашении о минимальной заработной плате между правительством города, Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Средняя номинальная зарплата в Петербурге, начисленная в декабре 2015 года, составила 57 603 рубля, по данным Петростата.

В Ленобласти с 1 января 2016 года минимум для бюджетников установлен на уровне 9100 рублей. При этом с 1 октября 2016 года он будет проиндексирован на уровень ожидаемой инфляции (12,5%) — до 10 250 рублей.