Алтайские льготники получат субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов: причем новая форма поддержки ряда категорий граждан вступит в силу с 1 января 2016 года несмотря на то, что соответствующий закон региональные парламентарии еще не приняли. Об этом сегодня, 29 февраля, сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Его слова цитирует официальный сайт региона.

Напомним, поправки в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» вступили в силу с 1 января 2016 года. Согласно первому документу, гражданам, достигшим возраста 70 лет, региональные власти могут предоставить и профинансировать льготу в размере 50%, а гражданам, достигшим 80 лет — 100%. Согласно второму — льгота до 50% — предоставляется бюджетом РФ инвалидам I и II группы, детям-инвалидам и гражданам, имеющих детей-инвалидов.

«Губернатор Александр Карлин поручил в кратчайшие сроки завершить подготовку проекта закона о льготах на уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов», — отмечает официальный сайт региона.

«Мы подсчитали и пришли к выводам, что целесообразно придать этому закону обратную силу и предусмотреть выплату субсидий начиная с 1 января текущего года. Таким образом, пожилые люди не будут ни в чем ущемлены по отношению к тем льготникам, которым оказывает поддержку федеральный бюджет. Мне бы хотелось подчеркнуть, что мы принимаем такое решение в беспрецедентно сложных экономических условиях. Бюджет принят с максимальным дефицитом, но мы идем на такое решение. На первый период введения в действие этого закона мы будем эти затраты покрывать за счет средств, предусмотренных на социальную защиту населения. В дальнейшем, если будет необходимость, мы будем искать источники обеспечения доходов бюджета для покрытия соответствующих расходов по выплате гражданам субсидий. Законодательное решение, которое, я надеюсь, мы примем оперативно, будет лежать в контексте общей политики государства по усилению социальной защиты наших слабо защищенных слоев населения. Это инвалиды, многодетные семьи, пожилые люди. Прошу обеспечить оперативную работу», — подчеркнул Александр Карлин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, еще в начале текущего месяца в аппарате Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС) корреспонденту ИА REGNUM не смогли подсказать даже примерную дату рассмотрения этого вопроса алтайскими парламентариями. А на официальном сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Регионального оператора Алтайского края было опубликовано уведомление: «В связи с отсутствием закона Алтайского края, граждане обязаны продолжать уплачивать вышеуказанные взносы на прежних правовых основаниях».

Между тем, 7 февраля, на дискуссионной площадке «Социальная политика», проводимой в рамках съезда «Единой России», было заявлено, что большинство регионов России до сих пор не приняло региональные законы, вступившие в силу с 1 января 2016 года.