Депутаты думы Великого Новгорода сегодня, 29 февраля, на очередном заседании большинством голосов проголосовали за «дополнительные меры поддержки студентов», возвращающие им льготные проездные билеты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, несмотря на политическое решение о возвращении проездных билетов студентов, принятое на совещаниях у губернатора Новгородской области Сергея Митина, дискуссию у городских депутатов вызвал вопрос об источниках финансирования компенсации.

Согласно принятому решению, для предоставления адресной денежной выплаты студентам в размере 300 рублей на возмещение расходов на проездной билет (студент будет покупать его за 1300 рублей, а компенсацию получать в дальнейшем — прим. ред.) в бюджете Великого Новгорода на 2016 год необходимо предусмотреть дополнительно 8,5 млн рублей. Этих средств в бюджете нет, поэтому на эту сумму будет увеличен дефицит бюджета областного центра. По словам вице-мэра Алексея Афанасьева, он возрастёт до 84 млн 270 тыс. рублей и составит 3,9%.

Депутат Владимир Богомолов («Справедливая Россия») заявил, что, по его мнению, компенсировать эти выплаты должен бюджет области. «Университет — объект федерального уровня. Какое отношение к нему имеет бюджет города?» — сказал он.

Его поддержал беспартийный депутат Илья Костусенко, напомнивший, что «регион забрал себе» крупнейшего перевозчика — ОАО «Автобусный парк» (100% акций муниципального предприятия в 2015 году были переданы в собственность Новгородской области — прим. ред.). Эту же позицию поддержала лидер фракции КПРФ Ольга Ефимова, а руководитель фракции партии «Яблоко» Константин Хиврич напомнил о почти 200-миллионном долге Новгородской области «Автобусному парку». «Верните их, и на 100 млн рублей можно купить много новых автобусов, на остальную сумму несколько лет компенсировать проезд студентам», — заявил он, отметив, что «нужно вести переговоры о солидарном участии в решении вопроса и университета, и области, и умерить аппетиты перевозчиков».

Беспартийная депутат Елена Михайлова, являющаяся доцентом кафедры журналистики Новгородского госуниверситета и начальником отдела по связям с общественностью ОАО «Автобусный парк», заявила, что решение принимается «в результате истерики, устроенной студенческим сообществом». Она отметила, что поддерживает студентов, но «против механизма предоставления компенсации», а поэтому воздержится при голосовании.

Большинством голосов «политический вопрос» о возвращении льготных проездных студентам Великого Новгорода был принят.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, студенческие проездные билеты в Великом Новгороде отменили с 1 января 2016 года, при этом полная стоимость проездного с октября 2015 года составляет 1600 рублей. Возмущённые студенты потребовали возвращения льготных проездных, начав сбор подписей под онлайн-петицией и пригрозив уличными протестами, после чего к решению проблемы подключился губернатор Новгородской области Сергей Митин.