Одна из проблем современной России заключается в том, что все четверть века после распада СССР мы продолжаем считать себя великой державой, по факту же давным-давно являясь сырьевым придатком развитых и развивающихся стран. К такому неутешительному выводу пришел вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) и постоянный автор ИА REGNUMАлексей Никитченко.

За то время, что мы меняли власть и занимались самолюбованием и делением ренты от природных ресурсов, мир изменился — другие страны использовали свои сильные стороны, активно работали, диверсифицировали экономику и смогли значительно опередить нас: 30 лет назад на РСФСР приходилось порядка 5,5% мирового ВВП, а сейчас на Россию — около 1,5%.

И вот наконец-то пришла пора, когда дальше на существующей ренте не уедешь: цены на ресурсы упали, и, видимо, очень надолго. Все это понимают и думают, что и президент, правительство и элиты это тоже понимают и начнут какие-то серьезные преобразования: выберут стратегию и будут последовательно ее воплощать в жизнь в стиле Петра Первого или других наших знаменитых правителей. Но время всё идет, а ничего не меняется. В чем же дело?

Ключевая проблема в том, что мы не можем честно себе признаться, что мы уже не такие великие, как мы привыкли о себе думать. Мы продолжаем строить воздушные замки и пытаться развивать экономику на словах — через человеческий капитал, а на деле — через выполнение поручений по поддержанию выстроенной громоздкой системы чиновничества.

Любая хорошая стратегия начинается с честного определения текущего положения. Наше текущее положение — это сырьевая экономика с очень низкой диверсификацией, раздутым эго элит и народа и отсутствием мотивации и компетенций у большинства первых лиц для опережающего развития страны.

Вряд ли нужно напоминать, что от того, сможет ли нация честно посмотреть на себя в зеркало и, увидев себя без прикрас, выбрать правильную стратегию развития, зависит будущее страны и народа. Или всё же нужно?

Подробности читайте здесь: Завышенная самооценка — ключевой барьер для развития России!

Все статьи автора: Алексей Никитченко