При запуске нового мобильного оператора в Севастополе неожиданно выяснилось, что часть диапазона частот 2G занимает Министерство обороны РФ. Оператор «СевМобайл» надеется разрешить ситуацию по разделению частот ориентировочно к маю. Об этом на пресс-конференции 26 февраля заявил директор ГУП «СевастопольТелеком» Ростислав Громов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Произошел казус. С одной стороны, есть решение государственной комиссии по радиочастотам, которая выделила нам частоты. С другой стороны, значительная часть диапазона сейчас занята для нужд военных, — пояснил Громов. — В России все частоты для гражданского использования выдаются на вторичной основе. Первичная основа — это минобороны, силовики. Не всегда гражданские органы точно и достоверно знают, что заняли военные».

Он добавил, что сейчас происходит процедура согласования. Севастопольский мобильный оператор «СевМобайл» заработает в стандарте 2G ориентировочно в мае. Пока же услугами оператора связи смогут пользоваться только обладатели смартфонов, поддерживающих 3G.

Как сообщало ИА REGNUM, новый мобильный оператор начал работу 19 февраля. Сеть работает в стандарте UMTS (3G) с нумерацией в (978) 254 хх хххх. Для запуска и развития сети оператор привлек инвестиции холдинга «Прогресс» в сумме 400 млн рублей.

Добавим, что тесное переплетение гражданской жизни и военного ведомства в Севастополе сложилось исторически. В настоящее время аэродром «Бельбек» находится в совместном пользовании Министерства обороны РФ и правительства Севастополя. ФЦП предусмотрены средства на создание гражданского сектора аэропорта, который в перспективе планирует стать крупным воздушным узлом для пассажирских авиаперевозок.