Отсутствие единства внутри Европейского союза может в итоге спровоцировать его развал, такими проблемными точками являются массовый приток беженцев Средиземноморья и единство в вопросе антироссийских санкций. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорация ERR со ссылкой на председателя комиссии по иностранным делам парламента Эстонии, члена Социал-демократической партии Свена Миксера.

«Когда страны начинают обвинять друг друга или вести свою собственную политику, в том числе по защите своих границ и границ с другими странами, то такая позиция спровоцирует разногласия и по другим вопросам. Например, по вопросу продления санкций в отношении России», — считает он.

Миксер добавил, что неуправляемый поток беженцев в Европу заставил лидеров европейских стран забыть о принципах солидарности и вспомнить про правило «каждый сам за себя». «Распад может спровоцировать отсутствие единства внутри ЕС», — подчеркнул он.

Напомним, 24 февраля президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что миграционный кризис может повлечь за собой распад Евросоюза, если страны-союзницы не приложат усилий для решения этой проблемы. «Кризис с беженцами может привести к распаду Европейского союза, который является одним из столпов безопасности Эстонии», — сказал в своей речи президент. Он добавил, что в Европейском союзе сложилась чрезвычайная ситуация, выйти из которой невозможно, опираясь лишь на старые конвенции ООН о беженцах и на установленные ранее внутренние правила ЕС, отметил он.