В Приамурье выявлено более 5,5 тысячи коррупционных нарушений, в том числе при прохождении государственной и муниципальной службы и в сфере размещения госзаказов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, на космодроме в 2015 году в этой связи возбуждено 10 уголовных дел, озвучил цифры прокурор Амурской области Николай Пилипчук.

«На строительстве космодрома «Восточный» выявлено более 1,5 тысячи нарушений расходования бюджетных средств, соблюдения сроков строительства и требований к его качеству. В результате совместных проверок прокуратуры и правоохранительных органов в 2015 году возбуждено выше 10 уголовных дел, связанных с хищением денег на строительстве космических объектов. Ущерб превысил 2 миллиарда рублей», — заявил Пилипчук на заседании депутатов Заксобрания Амурской области.

Читайте также: Космическая надежда России: год громких скандалов на «Восточном»

Скандалы коррупционного характера на космодроме продолжаются не первый год. Массовые проверки идут до сих пор.

Читайте также: Арестованы три ведущих инженера космодрома «Восточный» за крупные взятки

ПО словам проокурара, в прошлом году, учитывая неблагоприятные тенденции в экономике страны, ведомство уделяло повышенное внимание социальной защите граждан, в том числе своевременной выплате зарплаты.

Так, в 2015 году задолженность по заработной плате составила более 320 миллионов рублей, долги перед работниками имели 150 предприятий. Это в три раза больше, чем в прошлые годы.

Как сообщало ИА REGNUM, проблемы с невыплатой заработной платы подрядчикам на космодроме были всегда. В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные факты хищений и злоупотребления полномочиями на космодроме.

Читайте также: На космодроме «Восточный» дирекции не выплачивают зарплату