Почти полтора миллиона человек в Гаити страдают от голода и недоедания настолько, что нуждаются в срочной медицинской помощи. Три миллиона человек живет в условиях «пищевой незащищенности» и крайней нищеты, сообщает Terra.es. Причина — трехлетняя засуха, сгубившая урожаи.

Как пишет El Caribe, многие гаитяне привыкли ложится спать голодными. Трудности и стихийные бедствия — примета этой страны. Но влияние трехлетней засухи и последствия Эль-Ниньо были настолько серьезными, что страна, по заключению Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, столкнулась с беспрецедентной проблемой продовольственной безопасности. В настоящее время 70 процентов продуктов питания в Гаити привозят из других стран. Местная валюта девальвируется. И все больше сельских семей в поисках пропитания направляются в города. Среди ослабленных детей часты заболевания корью.

Отметим, что Гаити — это самая бедная страна двух Америк, постоянно страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов.