Компания по поставке природного газа Lietuvos dujų tiekimas, принадлежащая группе Lietuvos energijа, с 1 марта уменьшает цены на сжиженный природный газ для своих бизнес-клиентов в среднем на 16%, а также прогнозирует возможность на 10% снизить цену на газ для бытовых потребителей, сообщили ИА REGNUM сегодня, 25 февраля, в правительстве Литвы.

По словам премьера Альгирдаса Буткявичюса, это результат инициативы правительства пересмотреть договор с компанией Statoil о поставляемом Литве СПГ. «Благодаря более низким ценам на энергетические ресурсы усилится конкурентоспособность литовских предприятий. Довольно немалое снижение цен на газ должны почувствовать и жители страны», — сказал глава правительства.

В этом году Lietuvos dujų tiekimas купит у Statoil около 300 млн кубометров природного газа, которых хватит на удовлетворение почти половины прогнозируемых потребностей клиентов компании. Остальную часть составит газ из «Газпрома», который компаний не купила согласно прежнему договору в 2014—2015 годов.

На прошлой неделе (15−21 февраля) предприятие группы Lietuvos energijа LITGAS подписала обновленный договор с поставке с норвежской компанией Statoil. Из-за уменьшенного на треть годового количества и измененной формулы ценообразования расходы на содержание терминала СПГ могут сократиться на 33,8 млн евро в год.

Благодаря снижению расходов на инфраструктуру, потребители тепловой энергии смогут ежегодно тратить на 11,3 млн евро меньше, потребители электроэнергии — на 9,8 млн евро меньше, промышленные потребители — примерно на 7 млн евро меньше, а потребляющие газ жители и предприятия — на 2 млн евро и на 3,6 млн евро в год меньше соответственно, отмечают в правительстве Литвы.