Украина действительно готова с 25 февраля разблокировать проезд российских грузовиков по своей территории, заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на заседании Кабинета министров 24 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы готовы вернуть действие временных разрешений, с 25 февраля вернуть действие этих разрешений и вернуть транзит, который последние 10 дней практически был заблокирован. Предложение Мининфраструктуры — принять предложение РФ, вернуть транзит через Украину», — сказал Пивоварский.

При этом он отметил, что во время переговоров с участниками блокады представители правительства пытались донести до них мысль, что дальнейшая блокировка транзита приведет к серьезным убыткам для Украины и украинских перевозчиков.

«В последнюю неделю мы вели активные переговоры с общественными активистами, объясняли, что транзит не имеет границ. Мы говорим не о российских товарах, которые идут по территории Украины в Европу. Мы говорим об евразийском пространстве. Так произошло, что Боженька создал Украину географически там, где она находится, и основные евразийские коридоры проходят через Украину. Когда грузы везут из Европы в Китай, из Казахстана в Прибалтику — они проходят через территорию Украины. Когда фура с российскими номерами едет по Украине — это не значит, что там российский водитель, что она везет товары российского происхождения, что она в собственности россиян», — сказал Пивоварский.

Министр допускает, что участники блокады в Западной Украине, несмотря на официальное разрешение транзита, попробуют и далее не пропускать российские грузовики. Поэтому задача обеспечить выполнение распоряжения Кабмина ложится на плечи полиции.

«Для того, чтобы обеспечить безопасность прохождения транзитных потоков на любых номерах — прошу министра внутренних дел Украины Арсена Авакова помочь с Нацполицией на определенное время обеспечить беспрепятственное прохождение транзитных потоков на территорию Украины», — сказал министр.

Как сообщало ИА REGNUM , ранее украинские радикалы требовали от властей вообще запретить транзит российских фур через Украину. Когда Кабмин в Киеве выполнил требования, в ответ Россия прекратила транзит украинских фур через свою территорию. В результате более 600 российских фур оказались заблокированы на территории Украины и более 600 украинских фур застряли в России.

Сегодня Москва подтвердила, что Российская Федерация и Украина договорились о возобновлении грузового автомобильного сообщения.