Наступило время детально и взвешенно оценить преимущества и сложности участия России в китайском проекте «Экономического пояса Шёлкового пути». Китайским производителям нужно везти свои высокотехнологичные товары на европейские рынки, и самый быстрый и безопасный путь — через территорию РФ. Об этом заявил эксперт в области международных отношений, кандидат исторических наук Радомир Красавцев в ходе круглого стола, посвященного значению концепции «Экономического пояса Шёлкового пути» для развития российско-китайских экономических связей в Северо-Западном регионе России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пока КНР создает свой «Экономический пояс Шёлкового пути», такие проекты, как «Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство» (ТТИП) и «Транстихоокеанское партнёрство» (ТТП), могут заработать в полную силу, напомнил эксперт, говоря о текущей ситуации в мировой торговой системе. «Это означает, что глобальный рынок без возникновения Третьей мировой войны может быть перераспределен в пользу США», — отметил Красавцев. Что касается экономических союзов с участием России, то «ЕАЭС без Украины работает совсем не так, как представлялось, а объединение БРИКС со стороны выглядит гораздо лучше, чем оно есть на самом деле», считает эксперт.

По мнению Красавцева, наступило время детально и взвешенно оценить преимущества и сложности участия России в китайском проекте «Экономического пояса Шёлкового пути». Он также отметил, что Санкт-Петербург может сыграть «яркую и значительную роль» в выдвигаемой Пекином инициативе. Эксперт напомнил, что в конце сентября официальная делегация Санкт-Петербурга посетила китайский город Сиань — столицу «Экономического пояса Шёлкового пути». По итогам переговоров был подписан первый документ по линии работы Петербурга с Сианем. У китайского проекта вполне может появиться вторая отправная точка, считает эксперт. «Санкт-Петербург — мировой центр востоковедения, в частности китаеведения. Специалистов-китаистов у нас достаточно», — подчеркнул Красавцев. При этом для реального привлечения инвестиции из Китая российской стороне нужен четко работающий механизм. «Степень проработанности проектов, предлагаемых сегодня Петербургом, оставляет желать лучшего», — отметил эксперт. По его словам, необходимо создать агентство по подготовке бизнес-предложений для китайской стороны. Кроме того, под каждый значимый проект нужно готовить специалистов, которые бы понимали как экономическую сторону вопроса, так и переговорщиков с китайской стороны, а именно, «правила, по которым они живут и зарабатывают деньги».